Festival 2008

11ème Festival Estival de Musique de Chambre en Pays de Gex & Académie «Raphaël Sommer»

26 août au 7 septembre 2008

Programme

Mardi 26 Août : Eglise de Thoiry – 20h

B. Martinu : Trio
B. Smetana :Trio
J. Brahms : Quatuor
Trio « Max Brod » (Prague) et Pierre-Henri Xuereb (alto)

Jeudi 28 Août : Eglise de (St-Genis) Pouilly – 18h

« conversation-conférence » (gratuite) du compositeur Alessandro Solbiati à propos de ses œuvres jouées durant le festival, suivie d’une petite collation.

Jeudi 28 Août : Eglise de (St-Genis) Pouilly – 20h

R. Strauss : Métamorphoses (Septuor)
E. Ysaye : Trio pour 2 violons et alto
A. Solbiati : Trio à cordes et pièce pour alto solo
W-A. Mozart : Symphonie concertante (arrangement pour Sextuor à cordes)
Eric Mélon (violon), Geneviève Teulières-Sommer (violoncelle), Pierre-Henri Xuereb (alto), Andrei Gocan (violon) et les jeunes professionnels de l’ARS : Sara Chenaf (alto), Jacob Shaw (violoncelle), Julie Stalder (contrebasse)

Vendredi 29 Août : Eglise de Sergy – 20h

A. Dvorak : Trio « Dumky »
H. Krasa : suite pour violoncelle et piano
E. Ysaye : Poème Elégiaque pour violon et piano
F. Mendelssohn : Sextuor pour piano, 2 altos, violoncelle et contrebasse
Daniel Adni (piano), Eric Mélon (violon), Geneviève Teulières-Sommer (violoncelle), Andrei Gocan (violon), Kaoli Yokoyama (violon) et les jeunes professionnels de l’ARS : Sara Chenaf (alto), Jacob Shaw (violoncelle), Julie Stalder (contrebasse)

Dimanche 31 Août : Esplanade du Lac à Divonne-les-Bains – 18h

O. Messiaen : Visions de l’Amen
M. Ravel : valse
D. Milhaud : Scaramouche
Daniel Adni et Nicolas Le Roy (pianos)

Mardi 2 Sept. : Temple de Ferney-Voltaire – 20h

F. Schubert : Nocturne
F. Poulenc : Sonate pour clarinette et piano
O. Messiaen : Quatuor pour la fin du temps
Daniel Adni (piano), Michel Lethiec (clarinette), Eric Mélon (violon), Geneviève Teulières-Sommer (violoncelle)

Jeudi 4 Sept. : Salle de musique de Collonges – 20h

L.v. Beethoven : Trio
O. Messiaen : Poème pour Mi
A. Dvorak : Quatuor avec piano
Daniel Adni (piano), Corinne Laporte (chant), Sébastien Richaud (violon), Geneviève Teulières-Sommer (violoncelle), Pierre-Henri Xuereb (alto)

Vendredi 5 Sept. : Église de Crozet, autour du nouvel orgue – 20h

F. Martin : Sonata da Chiesa (viole d’amour & orgue)
A. Solbiati : « Cordes », 3 pezzi pour alto solo
H. Sauguet : Oraisons (saxophones & orgue)
J.S. Bach : Sonata da Chiesa
D. Scarlatti : pièces pour orgue, Cancionere (transcription pour quatuor)
Denis Fedorov (orgue), Pierre-Stéphane Meugé (saxophone), Pierre-Henri Xuereb (alto), Quatuor Xasax (saxophones)

Dimanche 7 Sept. : Salle Pierre Jaques à Versonnex – 18h

A. Glazounov : quatuor (saxophones)
F. Droujinine : duo (alti)
E.H. Papier : quatuor (saxophones)
A. Solbiati : quatuor (saxophones)
M. von Weinzierl : quatuor (alti)
Y. Bowen : quatuor (alti)
Pierre-Henri Xuereb (alto) et l’ensemble d’alti « Poet-Laval », Pierre-Stéphane Meugé et le Quatuor Saxax (saxophones)