Programmation 2017

 

XX ème Festival de Musique de Chambre

en Pays de Gex

Détails du programme et vente en ligne (cliquer sur ce lien) 

Nos actualités sur facebook

Août 

  • Vendredi 25 août à 20h : Divonne les Bains - Esplanade du Lac Pour les 20 ans du Festival : « La nuit du violoncelle »

            VIVALDI, VILLA LOBOS, RESPIGHI, TANSMAN, PIAZZOLLA

     « Gli 8 Celli di Torino » « Tansman Cello Quartet » « Cello Project » et 20 violoncellistes sur scène

   Réserver

  • Dimanche 27 août à 19h : Temple de Ferney-Voltaire « Une heure de musique française du XXème siècle »

           C.DEBUSSY, O.MESSIAEN, C.SAINT SAENS

    Giacomo Fuga, piano - Geneviève Teulières-Sommer, violoncelle
      Réserver  
  • Mardi 29 août à 20h : église de Sergy

Trios avec piano

R.SCHUMANN,  E.CHAUSSON

Birgitte Staernes, violon- Hélène Dautry, violoncelle -  Sandra Chamoux, piano

Réserver

  • Mercredi 30 août à 20h : église de Chevry« SANS PAROLES »

FAURE - SCHMITT -RAVEL - DUKAS - TCHEREPNINE - STRAVINSKY -RACHMANINOFF -  ROUSSEL -  HONNEGGER - POULENC - MILHAUD - MESSIAEN - PROKOFFIEV

       Pierre-Stéphane Meugé: saxophone - Nicolas Le Roy: piano

        Réserver

Septembre

  • Vendredi 1er Septembre à 20h : Versonnex - Salle Pierre Jaques

       OFFENBACH, POPPER, SCHUMANN

       Birgitte Staernes, violon- Pierre-Henri Xuereb alto- Sandra Chamoux, piano Hélène Dautry, Yehuda Hanani, Geneviève Teulières , violoncelle

      Réserver

  • Samedi 2 Septembre à 20h et Dimanche 3 Septembre à 19h Orangerie du Château à Ferney-Voltaire

HAYDN, SCHULOFF, DVORAK

Le Quatuor Martinu et Pierre-Henri Xuereb alto

Réserver pour le sam.2/9  Réserver pour le dim.3/9

  • Mercredi 6 Septembre à 20h : St Jean de Gonville - Théâtre des 50

Sextuor de BRAHMS, Octuor de SVENDSEN, Suite de GERSHWIN

Birgitte Staernes, Christophe Giovaninetti, Sergio Lamberto et  Elisabetta Fornaresio, Violon

Pierre Henri Xuereb et Yvan Cerveau : Alto Hélène Dautry et Geneviève Teulières : Violoncelle Michel Lethiec, Clarinette - Pierre Boufil : Contrebasse

Réserver

  • Vendredi 8 Septembre à 20h : église de Crozet

BACH : Brandebourgeois N°6 HAYDN : Concerto en do pour violoncelle DVORAK : Sérénade pour cordes

Ensemble des cordes du Festival sous la direction de Sergio Lamberto avec Pierre-Henri Xuereb, Yvan Cerveau, alto - Hélène Dautry, violoncelle

Réserver

  • Dimanche 10 Septembre à 17h : Fort L’Ecluse (Léaz – 01200)

Le « NOMOS ENSEMBLE » Ensemble de 12 violoncelles dirigé par Christophe ROY. Avec Helen Kaerns : Soprano

GABRIELLI, WAGNER, VILLA-LOBOS, E.H.PAPIER

Tarifs et formules Tous les concerts du Festival en ligne